Fiche technique 27GS95QE-B
  • Écran gaming 26.5" OLED
  • Résolution QHD 2560 x 1440 pixels (16/9)
  • 240 Hz
  • 275 cd/m²
  • Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement. Pivotant verticalement.
  • AMD FreeSync Premium Pro, HDR10, Nvidia G-Sync, TÜV Rheinland Flicker Free, VESA Adaptive-Sync
Livraison offerte
Bitdefender - meilleure offre cybersécurité
LG 27GS95QE-B : l’OLED QHD 240 Hz qui propulse vos réflexes sur un écran de 26,5 "
▸ Points forts : dalle OLED 240 Hz 0,03 ms, contraste 1 500 000 :1, couverture DCI-P3 98 %, ports HDMI 2.1 prêts pour les consoles.
▸ Points faibles : luminosité limitée (275 nits), risque de burn-in, pas de hub USB-C.
Un écran OLED 240 Hz est-il vraiment plus net qu’un IPS 240 Hz ?
Oui. Les pixels OLED s’éteignent presque instantanément (0,03 ms), éliminant les traînées typiques de l’IPS. Associé à la fréquence 240 Hz, chaque balayage de souris reste cristallin, un atout décisif dans Valorant ou CS 2 pour suivre une cible en plein sprint.
Les 275 nits suffisent-ils pour profiter du HDR ?
Le 26,5 " QHD est-il suffisamment précis face à un 27 " 4K ?
Comment connecter PS5 ou Xbox Series pour du 120 fps ?
Les deux HDMI 2.1 acceptent un signal 1440p 120 Hz VRR sans bidouille. Vous bénéficiez d’une action fluide et d’un input lag minimal ; pour le PC, le DisplayPort 1.4 DSC débloque le plein 240 Hz.
Dois-je m’inquiéter du burn-in en usage quotidien ?
Le pied ergonomique convient-il à un setup multi-écrans ?
Existe-t-il une alternative moins chère mais toujours fluide ?
L'écran PC LG 27GS95QE-B 27" OLED QHD 240Hz possède une taille de 26.5 pouces équivalent à une diagonale de 67,31 cm.
LG utilise sur cette référence une dalle OLED avec un taux de rafraîchissement de 240 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 275 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. La dalle couvre également l'espace colorimétrique plus étendu du DCI-P3 à 98% pour un rendu parfait des couleurs. L'écran est également certifié VESA DisplayHDR 400 True Black.
L'écran dispose des certifications suivantes pour préserver vos yeux durant l'utilisation :
TÜV Rheinland Flicker Free.
AMD FreeSync Premium Pro.
Nvidia G-Sync.
VESA Adaptive-Sync.
L'écran dispose de certifications garantissant la qualité de l'image et des couleurs :
HDR10.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec celui-ci.
Cet écran PC n'est pas incurvé.
CDiscount - les meilleures offres de la semaine !
Informations générales
Fabricant LG
Référence 27GS95QE-B
Date 02/04/2025
EAN 8806084749598
Format Écran
Usage Gaming
Certifications AMD FreeSync Premium Pro
HDR10
Nvidia G-Sync
TÜV Rheinland Flicker Free
VESA Adaptive-Sync
Caractéristiques écran
Taille 26.5" (67,31 cm)
Résolution 2560 x 1440 pixels
Ecran incurvé Non
Rayon de courbure -
Temps de réponse 0.03 ms
Nombre de couleurs 1070000000
Ratio 16/9
PPI 111 ppp
Tactile Non
Type de dalle OLED
Anti-reflets Oui
Luminosité 275 cd/m²
Angle de vue 178°
Fréquence 240 Hz
Contraste 1500000:1
Delta E -
SRGB -
DCI-P3 98%
HDR VESA DisplayHDR 400 True Black
Ajustable en hauteur Oui
Inclinable Oui
Rotation horizontale Oui
Pivotant verticalement Oui
Connectique
USB
  • 2 x USB 3.2 (Gen 1)
HDMI 2 x HDMI 2.1
DisplayPort 1 x DisplayPort
DVI Non
VGA Non
Ethernet Non
PS/2 Non
Port série Non
Kensington Non
E/S audio (Jack) Prise casque • Sortie optique S/PDIF •
Multimédia
Haut-parleurs
Fabricant -
Certification(s) -
Webcam Non
Conception
Référence -
Couleur(s) Noir
Composition Plastique
Dimensions 604 x 258 x 574 mm
Poids 7.35 kg
Ventilateurs -
Alimentation
Puissance -
Accessoires
Inclus
  • Adaptateur secteur
  • Télécommande
Optionnel -
Remarque
Dans la même gamme
  • LG UltraWide 34WR50QK-B 34" Incurvé WQHD
    • Écran gaming 34.0" VA
    • Résolution QHD+ 3440 x 1440 pixels (21/9)
    • 100 Hz
    • 300 cd/m²
    • Incurvé 1800 R
    • Inclinable.
    • AMD FreeSync, HDR10, TÜV Rheinland Flicker Free
  • LG 27UQ850V-W 27" 4K UHD Noir
    LG 27UQ850V-W 27" 4K UHD Noir
    Indisponible à la vente
    • Écran gaming 27.0" Nano IPS
    • Résolution 4K UHD 3840 x 2160 pixels (16/9)
    • 60 Hz
    • 400 cd/m²
    • Ajustable en hauteur. Inclinable. Pivotant verticalement.
    • AMD FreeSync, HDR10, TÜV Rheinland Flicker Free, VESA DisplayHDR 400
  • LG 32GR93U-B 31,5’’ 4K UHD Noir
    • Écran gaming 31.5" LCD - IPS
    • 144 Hz
    • 400 cd/m²
    • AMD FreeSync Premium, HDR10, Nvidia G-Sync, TÜV Rheinland Flicker Free, VESA DisplayHDR 400
  • LG 45GS95QE-B.AEU 45" Incurvé QHD Noir
    • Écran gaming 45.0" OLED
    • 240 Hz
    • 275 cd/m²
    • Incurvé 800 R
    • Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement.
    • AMD FreeSync Premium Pro, HDR10, Nvidia G-Sync, VESA Adaptive-Sync, VESA ClearMR
  • LG UltraWide 34WR55QK-B 34" Incurvé 100 Hz WQHD
    • Écran gaming 34.0" VA
    • 100 Hz