- Écran bureautique / multimédia 40.0" Nano IPS
- Résolution 5K 5120 x 2160 pixels (21/9)
- 70 Hz
- 300 cd/m²
- Incurvé 2500 R
- Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement.
- AMD FreeSync, HDR10, TÜV Rheinland Flicker Free, TÜV Rheinland Low Blue Light
- Voir les caractéristiques complètes
Prix de référence : 1 279,00€
Dans la même gamme
Suggestions
- Écran 16.0" LCD - IPS (anti-reflets) 240 Hz
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- Intel Ultra 7 255HX (20 coeurs x 5.20 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5070 Ti (mobile) (12 Go)
- 32 Go DDR5 - 5600 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI Express 5.0 x4)
- Écran 16.0" LCD - IPS (anti-reflets) 240 Hz
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- Intel Ultra 7 255HX (20 coeurs x 5.20 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5070 Ti (mobile) (12 Go)
- 32 Go DDR5 - 6400 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 16.0" LCD - IPS (anti-reflets) 240 Hz
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- Intel Ultra 9 275HX (24 coeurs x 5.40 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5070 (mobile) (8 Go)
- 32 Go DDR5 - 5600 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
HP Omen Max 16-ah0013nf (Core Ultra 7 / RTX 5070 Ti / 32 Go / 1 To)
MSI Vector 16 HX AI A2XWHG-017FR (Core Ultra 7 / RTX 5070 Ti / 32 Go / 1 To)
Asus ROG Strix G16 G615LP-DR5085W (Core Ultra 9 / RTX 5070 / 32 Go / 1 To)
Cet écran est principalement adapté pour un usage bureautique. Idéal pour travailler, il permet de couvrir tous les besoins du quotidien : navigation sur Internet, traitement de texte, tableur ou présentation. Il convient également pour du divertissement, que ce soit pour consulter ses réseaux sociaux ou du streaming vidéo (Youtube, Twitch, Netflix...). Cet écran PC n'est cependant pas spécifiquement conçu pour un usage gaming intensif. Vous n'obtiendrez pas les meilleures performances possibles aux jeux compétitifs avec ce produit.
L'écran PC LG 40WP95XP-W 39,5" IPS 5K incurvé possède une taille de 40.0 pouces équivalent à une diagonale de 101,60 cm.
LG utilise sur cette référence une dalle Nano IPS avec un taux de rafraîchissement de 70 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 300 cd/m². La dalle couvre également l'espace colorimétrique plus étendu du DCI-P3 à 98% pour un rendu parfait des couleurs.
Cet écran PC propose une résolution maximale de 5120 x 2160 pixels. Son ratio d'aspect est de 21/9 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur cet écran la valeur est de 139ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement antireflet / mat. Celui-ci permet d'atténuer le réfléchissement de la lumière pour un meilleur confort de lecture. C'est une fonctionnalité particulièrement appréciée si vous utilisez votre écran dans un environnement lumineux, dos à une fenêtre par exemple. Contrairement à un écran brillant où les couleurs sont souvent très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux, sur un écran mat les couleurs peuvent paraître moins intenses.
L'écran dispose des certifications suivantes pour préserver vos yeux durant l'utilisation :
TÜV Rheinland Flicker Free.
TÜV Rheinland Low Blue Light.
Cet écran PC ne propose pas d'écran tactile. Pour intéragir, seul l'usage du clavier ou de la souris est possible.
L'écran dispose des fonctionnalités suivantes pour améliorer votre expérience de gaming et garantir une synchronisation parfaite entre vos actions et l'affichage à l'écran dans vos jeux vidéo :
AMD FreeSync.
L'écran dispose de certifications garantissant la qualité de l'image et des couleurs :
HDR10.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec celui-ci.
Cet écran PC est incurvé (rayon de courbure : 2500R), ce qui est particulièrement utile pour les amateurs de gaming souhaitant se retrouver totalement immergés dans l'univers d'un jeu vidéo. Les créatifs peuvent également apprécier cette fonctionnalité.
L'écran est ajustable en hauteur : il peut monter ou descendre pour se positionner en face de vos yeux et augmenter votre confort d'utilisation. L'écran est inclinable : il peut osciller pour s'orienter vers le haut ou vers le bas. L'écran est rotatif : vous pouvez l'orienter vers la droite ou vers la gauche sans avoir à déplacer son pied. L'écran n'est pas pivotant verticalement.
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | LG |
| Référence | 40WP95XP-W |
| Prix de référence | 1 279,00€ |
| Date | 27/03/2025 |
| EAN | 8806087975086 |
| Format | Écran |
| Usage | Bureautique |
| Certifications | AMD FreeSync HDR10 TÜV Rheinland Flicker Free TÜV Rheinland Low Blue Light |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 40.0" (101,60 cm) |
| Résolution | 5120 x 2160 pixels |
| Ecran incurvé | Oui |
| Rayon de courbure | 2500R |
| Temps de réponse | 5 ms |
| Nombre de couleurs | 1070000000 |
| Ratio | 21/9 |
| PPI | 139 ppp |
| Tactile | Non |
| Type de dalle | Nano IPS |
| Anti-reflets | Oui |
| Luminosité | 300 cd/m² |
| Angle de vue | - |
| Fréquence | 70 Hz |
| Contraste | 1000:1 |
| Delta E | - |
| SRGB | - |
| DCI-P3 | 98% |
| HDR | - |
| Ajustable en hauteur | Oui |
| Inclinable | Oui |
| Rotation horizontale | Oui |
| Pivotant verticalement | Non |
| Connectique | |
|---|---|
| USB |
|
| HDMI | 2 x HDMI 2.0 |
| DisplayPort | 1 x DisplayPort |
| DVI | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| PS/2 | Non |
| Port série | Non |
| Kensington | Non |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo (10W) |
| Fabricant | - |
| Certification(s) | - |
| Webcam | Non |
| Conception | |
| Référence | - |
| Couleur(s) | Argent |
| Composition | Plastique |
| Dimensions | 947 x 283 x 614 mm |
| Poids | 12.3 kg |
| Ventilateurs | - |
| Alimentation | |
| Puissance | - |
| Accessoires | |
| Inclus |
|
| Optionnel | - |
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Suggestions
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail









