Fiche technique 45GX900A-B
PROMO
  • Écran gaming 44.5" OLED
  • Résolution QHD+ 3440 x 1440 pixels (21/9)
  • 240 Hz
  • 275 cd/m²
  • Incurvé 800 R
  • Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement.
  • AMD FreeSync Premium Pro, HDR10, Nvidia G-Sync, TÜV Rheinland Flicker Free, VESA Adaptive-Sync
  • Voir les caractéristiques complètes
Meilleur prix
Fnac
En stock
Livraison offerte
Offre en cours
Dell  - les PC portables en promotion !
LG 45GX900A-B : l’ultra-large OLED qui transforme votre bureau en cockpit
Le LG 45GX900A-B est-il un bon choix pour les FPS compétitifs, ou surtout pour l’immersion ?
LG 45GX900A-B - vue arrière du moniteur OLED ultra-large
Si vous hésitez encore, parcourir d’autres écrans PC gaming permet de comparer facilement les formats plus “tournoi” (27") et les formats plus “cinéma” (ultra-wide).
La courbure très prononcée : gadget ou vrai plus au quotidien ?
LG 45GX900A-B - vue de dessus mettant en valeur la courbure
Pourquoi certains trouvent le texte moins “net” sur un 45" ultra-large en WQHD ?
C’est une question de densité de pixels : sur une diagonale énorme, une définition “typée jeu” offre une image très agréable en mouvement, mais le texte fin (code, tableurs, UI d’outils pro) peut paraître moins ciselé qu’un 32" 4K, par exemple. L’astuce consiste souvent à ajuster la mise à l’échelle de Windows, agrandir légèrement les polices, et réserver les longues sessions de lecture à un affichage bien calibré (distance, luminosité, contraste).