LG 44.5" OLED - UltraGear 45GX90SA-B
En stock - Mise à jour le 14/05/2026 à 15:00
| Offre en cours |
| Offre en cours |
LG 45GX90SA-B : un “cockpit” OLED 45" pour jouer (et travailler) en ultra-large
Le format 45" en 21:9 : confortable au quotidien, ou trop “énorme” sur un bureau ?
Le LG 45GX90SA-B n’est pas un écran “sage” : il prend de la place et demande du recul. L’idée, c’est d’avoir une vision panoramique sans tourner la tête en permanence, mais ça marche surtout si votre bureau est assez profond (et si vous pouvez placer l’écran un peu plus loin qu’un 27"). À distance trop courte, vous risquez de trouver l’image moins fine que sur un 34" au même format, simplement parce que la diagonale est plus grande. Le bon réflexe : essayez d’imaginer votre position de jeu/travail (recul, hauteur des yeux, profondeur du plateau) avant d’acheter.