Fiche technique LS32FG506EUXEN
  • Écran gaming 32.0" LCD - IPS
  • Résolution QHD 2560 x 1440 pixels (16/9)
  • 180 Hz
  • 300 cd/m²
  • Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement. Pivotant verticalement.
  • AMD FreeSync, HDR10, Nvidia G-Sync, TÜV Rheinland Flicker Free, VESA DisplayHDR 400
  • Voir les caractéristiques complètes
Meilleur prix
Boulanger
En stock
Livraison offerte
Dell  - les PC portables en promotion !
Grand format, grande fluidité : le Samsung Odyssey G5 G50F LS32FG506EUXEN vaut-il vraiment le coup ?
▸ Pour qui ? Pour ceux qui veulent un écran gaming polyvalent (FPS rapides + jeux solo + bureautique) en 32" sans exploser le budget.
▸ Points forts : sensation d’immersion en 32", fluidité très convaincante en jeu, dalle IPS agréable pour les couleurs et les angles de vision.
À quelle distance un 32" QHD comme le LS32FG506EUXEN est-il le plus confortable ?
Sur un 32" en QHD, le confort dépend beaucoup de votre recul : trop près, vous bougez plus la tête et certains textes paraissent moins “ciselés” qu’en 27" ; un peu plus loin, l’image devient très agréable (jeu et bureautique). L’astuce simple : testez 2 réglages de mise à l’échelle dans Windows/macOS et gardez celui qui fatigue le moins vos yeux sur une journée. Sur ce Samsung Odyssey G5 G50F LS32FG506EUXEN, l’anti-reflets aide aussi si votre pièce est lumineuse.