Fiche technique LS27CG552EUXEN
Meilleur prix
RueDuCommerce
En stock
Livraison offerte
CDiscount - les meilleures offres de la semaine !
Plongez dans le QHD incurvé : tout ce qu’il faut savoir sur le Samsung Odyssey G55C LS27CG552EUXEN
▸ Profil idéal : joueur PC/console qui veut un écran gaming 27" immersif en WQHD sans exploser le budget (à comparer aussi avec cette sélection d’écrans gaming abordables).
Samsung Odyssey G55C LS27CG552EUXEN - vue produit
Samsung Odyssey G55C LS27CG552EUXEN - visuel écran
Courbure 1000R : immersion géniale… ou gadget qui fatigue ?
Samsung Odyssey G55C LS27CG552EUXEN - courbure et design
On parle parfois de “ghosting” sur les dalles VA : faut-il s’inquiéter sur ce modèle ?
Samsung Odyssey G55C LS27CG552EUXEN - affichage en situation
DisplayPort ou HDMI : quel branchement privilégier au quotidien ?
Samsung Odyssey G55C LS27CG552EUXEN - connectique et arrière
Sur la fiche Comparez-malin, plusieurs références proches valent le détour selon votre objectif :
• Plus grand pour l’immersion : Samsung Odyssey G55C 32" incurvé WQHD (même esprit, diagonale plus généreuse).
• Plus orienté e-sport : Samsung Odyssey G60SF QHD 350 Hz (priorité à la réactivité).
• Plus “vitrine techno” : Samsung Odyssey G60SF QHD 500 Hz (positionnement très haut de gamme).
Pour comparer rapidement ces modèles entre eux, vous pouvez utiliser un comparatif Comparez-malin via : comparateur multi-modèles (G55C 27" + alternatives).
Que pensent les acheteurs du Samsung Odyssey G55C LS27CG552EUXEN ?
L'écran PC Samsung Odyssey G55C 27" Incurvé WQHD LS27CG552EUXEN possède une taille de 27.0 pouces équivalent à une diagonale de 68,58 cm.
Samsung utilise sur cette référence une dalle VA avec un taux de rafraîchissement de 165 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 300 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°.
L'écran dispose des certifications suivantes pour préserver vos yeux durant l'utilisation :
AMD FreeSync.
L'écran dispose de certifications garantissant la qualité de l'image et des couleurs :
HDR10.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec celui-ci.
Offres de printemps ACER !
Offres de printemps ACER !
Informations générales
Fabricant Samsung
Référence LS27CG552EUXEN
Date 28/04/2025
EAN 8806095337210
Format Écran
Usage Gaming
Certifications AMD FreeSync
HDR10
Caractéristiques écran
Taille 27.0" (68,58 cm)
Résolution 2560 x 1440 pixels
Ecran incurvé Oui
Rayon de courbure 1000R
Temps de réponse 1 ms
Nombre de couleurs 16700000
Ratio 16/9
PPI 109 ppp
Tactile Non
Type de dalle VA
Anti-reflets Oui
Luminosité 300 cd/m²
Angle de vue 178°
Fréquence 165 Hz
Contraste 2500:1
Delta E -
SRGB -
DCI-P3 -
HDR -
Ajustable en hauteur Non
Inclinable Oui
Rotation horizontale Non
Pivotant verticalement Non
Connectique
USB Non
HDMI 1 x HDMI 2.1
DisplayPort 1 x DisplayPort
DVI Non
VGA Non
Ethernet Non
PS/2 Non
Port série Non
Kensington Non
E/S audio (Jack)
Multimédia
Haut-parleurs
Fabricant -
Certification(s) -
Webcam Non
Conception
Référence -
Couleur(s) Noir
Composition Plastique
Dimensions 616 x 272 x 477 mm
Poids 4.09 kg
Ventilateurs -
Alimentation
Puissance -
Accessoires
Inclus
Câble DisplayPort
Câble d’alimentation 1.5 m
Optionnel -
Remarque
Dans la même gamme
  • Samsung NEO G850 32" Incurvé 4K UHD Blanc
    • Écran gaming 32.0" VA
    • Résolution 4K UHD 3840 x 2160 pixels (16/9)
    • 240 Hz
    • 350 cd/m²
    • Incurvé 1000 R
    • Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement. Pivotant verticalement.
  • Samsung Odyssey G55C 32" Incurvé WQHD
    Indisponible à la vente
    • Écran gaming 32.0" VA
    • Résolution QHD 2560 x 1440 pixels (16/9)
    • 165 Hz
    • 300 cd/m²
    • Incurvé 1000 R
    • Inclinable.
    • AMD FreeSync, HDR10
  • Samsung Odyssey  G60SF QHD 500Hz
    • Écran gaming 27.0" OLED
    • 500 Hz
    • 300 cd/m²
  • Samsung Odyssey G7 G75F LS40FG756EUXEN
    • Écran gaming 40.0" VA
    • Résolution 5K 5120 x 2160 pixels (21/9)
    • 180 Hz
    • 350 cd/m²
    • Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement.
    • AMD FreeSync Premium Pro, TÜV Rheinland Flicker Free, VESA DisplayHDR 600
  • Samsung Odyssey  G60SF QHD 350Hz
    • Écran gaming 27.0" LCD - IPS
    • 360 Hz