Fiche technique LS37D800UAUXEN
PROMO
  • Écran bureautique / multimédia 37.0" VA
  • Résolution 4K UHD 3840 x 2160 pixels (16/9)
  • 60 Hz
  • 350 cd/m²
  • Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement.
  • Eye Saver Mode, HDR10, TÜV Rheinland Flicker Free
  • Voir les caractéristiques complètes
Meilleur prix
Topbiz
En stock
Livraison offerte
CDiscount - les meilleures offres de la semaine !
Grand bureau numérique : que vaut le Samsung ViewFinity S8 S80UD (LS37D800UAUXEN) au quotidien ?
Points forts Très grand écran 37" 4K pour travailler en fenêtres côte à côte, pied ergonomique, connectique polyvalente dont USB-C + RJ45
Points faibles 60 Hz (pas orienté e-sport), gabarit imposant sur un bureau, pas de pivot vertical (mode portrait)
Samsung ViewFinity S8 S80UD LS37D800UAUXEN - vue de face
Est-ce que ce grand écran peut vraiment remplacer un double écran ?
Oui, c’est justement l’intérêt d’un 37" 4K comme le LS37D800UAUXEN : vous gagnez un large espace pour afficher deux (voire trois) applications côte à côte, sans jongler entre des fenêtres. Pour les métiers “tableur + navigateur + messagerie”, ce format peut être plus simple qu’un double écran, avec un seul affichage à régler (luminosité, couleurs, etc.). En contrepartie, il faut un bureau assez profond pour garder une distance confortable et éviter de trop “balayer” l’écran du regard.
Samsung ViewFinity S8 S80UD LS37D800UAUXEN - écran en situation
Le texte est-il lisible en 4K sur 37" sans fatigue ?
Samsung ViewFinity S8 S80UD LS37D800UAUXEN - gabarit et encombrement
L’USB-C et le RJ45 changent-ils vraiment la vie sur un bureau ?
Samsung ViewFinity S8 S80UD LS37D800UAUXEN - vue arrière
Pour de la photo, du web ou de la création légère : c’est crédible ?
Samsung ViewFinity S8 S80UD LS37D800UAUXEN - aperçu des atouts
Je peux jouer dessus… ou c’est une mauvaise idée ?
Vous pouvez jouer, mais le LS37D800UAUXEN n’est pas pensé pour le jeu compétitif : avec une fréquence de 60 Hz, il privilégie la bureautique et le confort plutôt que la très haute fluidité. Pour des jeux solo, stratégie, gestion, ou du casual, ça passe très bien (grand champ d’affichage, 4K). Si votre priorité, c’est la réactivité et la fluidité, explorez plutôt les écrans PC gaming (ou la sélection gaming à petit budget si vous chassez le bon plan).
Samsung ViewFinity S8 S80UD LS37D800UAUXEN - visuel produit
Ergonomie : quels réglages comptent vraiment sur un 37" ?
Samsung ViewFinity S8 S80UD LS37D800UAUXEN - inclinaison et support
Quelles alternatives “dans la même gamme” regarder avant de trancher ?
Samsung ViewFinity S8 S80UD LS37D800UAUXEN - arrière et connectique
Samsung utilise sur cette référence une dalle VA avec un taux de rafraîchissement de 60 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 350 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. Il supporte le profil colorimétrique sRGB à 99%.
L'écran dispose des certifications suivantes pour préserver vos yeux durant l'utilisation :
Eye Saver Mode.
TÜV Rheinland Flicker Free.
L'écran dispose de certifications garantissant la qualité de l'image et des couleurs :
HDR10.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec celui-ci.
Cet écran PC n'est pas incurvé.
Dell  - les PC portables en promotion !
Informations générales
Fabricant Samsung
Référence LS37D800UAUXEN
Date 23/02/2026
EAN 8806095971025
Format Écran
Usage Bureautique
Certifications Eye Saver Mode
HDR10
TÜV Rheinland Flicker Free
Caractéristiques écran
Taille 37.0" (93,98 cm)
Résolution 3840 x 2160 pixels
Ecran incurvé Non
Rayon de courbure -
Temps de réponse 5 ms
Nombre de couleurs 1070000000
Ratio 16/9
PPI 119 ppp
Tactile Non
Type de dalle VA
Anti-reflets Oui
Luminosité 350 cd/m²
Angle de vue 178°
Fréquence 60 Hz
Contraste 3000:1
Delta E -
SRGB 99%
DCI-P3 -
HDR -
Ajustable en hauteur Oui
Inclinable Oui
Rotation horizontale Oui
Pivotant verticalement Non
Connectique
USB
  • 3 x USB 3.2 (Gen 1)
  • 1 x 3.0
  • 1 x USB Type-C 3.2 (Gen 1)
HDMI 1 x HDMI 2.0
DisplayPort 1 x DisplayPort
DVI Non
VGA Non
Ethernet 1 x RJ45 (1 Gbits/s)
PS/2 Non
Port série Non
Kensington Non
E/S audio (Jack) Prise casque •
Multimédia
Haut-parleurs
Fabricant -
Certification(s) -
Webcam Non
Conception
Référence -
Couleur(s) Noir
Composition Plastique
Dimensions 823 x 250 x 648 mm
Poids 8.9 kg
Ventilateurs -
Alimentation
Puissance -
Accessoires
Inclus
  • Adaptateur secteur
  • Câble USB-C
Optionnel -
Remarque
Dans la même gamme
  • Samsung ViewFinity S6 S60D LS32D600EAUXEN
    • Écran bureautique / multimédia 32.0" LCD - IPS
    • Résolution QHD 2560 x 1440 pixels (16/9)
    • 100 Hz
    • 350 cd/m²
    • Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement. Pivotant verticalement.
  • Samsung Odyssey Neo G7 G75NB LS32BG750NPXEN
    • Écran gaming 32.0" VA
    • 165 Hz