Asus ExpertCenter D7 SFF D701SER-514500016X : PC de bureau compact pour la bureautique exigeante
PC de bureau Asus ExpertCenter D7 SFF D701SER-514500016X avec clavier et souris
À qui l’Asus ExpertCenter D7 SFF D701SER-514500016X convient-il vraiment ?
Vue du boîtier Asus ExpertCenter D7 SFF D701SER-514500016X en position verticale
Façade du PC Asus ExpertCenter D7 SFF D701SER avec ses ports USB et audio
Ce PC de bureau Asus est-il facilement évolutif si mes besoins augmentent ?
Vue 3/4 de l’Asus ExpertCenter D7 SFF D701SER-514500016X
Panneau arrière du PC Asus ExpertCenter D7 SFF D701SER-514500016X
Le format SFF est-il vraiment un avantage au quotidien ?
Configuration Asus ExpertCenter D7 SFF D701SER-514500016X complète sur un bureau
Asus ExpertCenter D7 SFF D701SER-514500016X vu de face en gros plan
Où se situe ce PC par rapport aux autres modèles bureautiques du marché ?
Détail des ports USB et audio de l’Asus ExpertCenter D7 SFF
Comment juger le prix que vous voyez actuellement sur Comparez-malin ?
Informations générales
Fabricant Asus
Référence 90PF05N1-M00480
Date 12/08/2025
EAN 4711387865743
Format Moyen tour
Usage Bureautique
Monté Oui
Certifications Independent Software Vendor (ISV)
MIL-STD-810H
Processeur
Processeur Intel Core i5-14500
Fréquence
  • 8 coeurs (E-Core)
  • 1.90 GHz à 3.70 GHz
  • 6 coeurs (P-Core)
  • 2.60 GHz à 5.00 GHz
Gamme Raptor Lake Refresh (2024)
Gravure 10 nm
PDT max. 65 W
Cache 24 Mo
64 bits Oui
Refroidissement -
Puce graphique
Intégrée Intel UHD Graphics 770 (32 EU)
1550 MHz
Dédiée Non
Disque dur / Mémoire
Disque dur 512 Go
  • SSD
  • M.2
  • PCI Express 3.0 x4
  • NVMe
Mémoire (RAM) 16 Go (DDR5) 5600 MHz
Slots mémoire 1 / 4
Capacité max. 128 Go
Carte mère
Référence -
Socket -
Chipset -
PCI
  • 1 x PCIe 16x
  • 2 x PCIe 1x
SATA
  • 3 x SATA 3 (6 Gb/s)
M.2 SSD x2
M.2 WLAN x1
U.2 -
Puce TPM Oui
Connectique
USB
  • 5 x USB 2.0
  • 5 x USB 3.2 (Gen 1)
  • 1 x USB Type-C 3.2 (Gen 1)
Lecteur de carte Non
HDMI 1 x HDMI 1.4
DisplayPort 1 x DisplayPort
DVI Non
VGA 1 x VGA
Ethernet 1 x RJ45 (1 Gbits/s)
Graveur Non
PS/2 Non
Port série Non
Kensington Oui
E/S audio (Jack) Prise casque • Microphone • Entrée ligne • Sortie casque •
Système d'exploitation
Système Windows 11 Pro
Applications
  • MyASUS
  • Asus Control Center
  • Microsoft Office 365 (version d'évaluation de 30 jours)
  • McAfee LiveSafe (version d'évaluation de 30 jours)
Réseaux sans fil
Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Bluetooth 5.4
Wireless Display (Widi) Non
Miracast Non
Infrarouge Non
Boitier
Référence Asus
Couleur(s) Noir
Composition Plastique / Métal
Dimensions 93 x 296 x 309 mm
Poids 6 kg
Ventilateurs 1 / 1
Alimentation
Puissance 180 W
Modulaire Non
Accessoires
Inclus
  • Cordon d'alimentation
  • Carte de garantie
  • Guide de démarrage rapide
  • Clavier et souris
Optionnel -
Offres de printemps ACER ! jusqu'à 30% DE REMISE