Un mini-format pro taillé pour le quotidien : Asus ExpertCenter P700 SFF PM700SK-0R7350008X
Asus ExpertCenter P700 SFF PM700SK-0R7350008X - vue 3/4
À quoi ressemble l’usage “idéal” pour l’Asus ExpertCenter P700 SFF PM700SK-0R7350008X ?
Asus ExpertCenter P700 SFF PM700SK-0R7350008X - façade
Le format SFF est-il un vrai avantage au quotidien ?
Asus ExpertCenter P700 SFF PM700SK-0R7350008X - connectique arrière
Est-ce un PC “réactif” ou juste “correct” ?
Asus ExpertCenter P700 SFF PM700SK-0R7350008X - usage bureautique pro
Peut-on faire évoluer l’Asus ExpertCenter P700 SFF PM700SK-0R7350008X facilement ?
Asus ExpertCenter P700 SFF PM700SK-0R7350008X - boîtier compact
Quels écrans et quels câbles prévoir avec sa connectique vidéo ?
Arrière du Asus ExpertCenter P700 SFF PM700SK-0R7350008X - DisplayPort et RJ45
Que vaut-il pour la sécurité et un usage “entreprise” ?
Asus ExpertCenter P700 SFF PM700SK-0R7350008X - PC pro sécurisé
Et si je veux jouer ou faire de la création (photo, montage, 3D) ?
Asus ExpertCenter P700 SFF PM700SK-0R7350008X - alternative gaming à considérer
Informations générales
Fabricant Asus
Référence 90PF05Z1-M001B0
Date 10/02/2026
EAN 4711636345460
Format Moyen tour
Usage Bureautique
Monté Oui
Certifications MIL-STD-810H
Processeur
Processeur AMD Ryzen AI 7 350
Fréquence
  • 8 coeurs (x86)
  • 2.00 GHz à 5.00 GHz
Gamme Zen 5 (2024)
Gravure 4 nm
PDT max. 28 W
Cache 16 Mo
64 bits Oui
Refroidissement -
Puce graphique
Intégrée AMD Radeon 860M
2900 - 7500 MHz
Dédiée Non
Disque dur / Mémoire
Disque dur 512 Go
  • SSD
  • M.2
  • PCI Express 4.0 x4
  • NVMe
Mémoire (RAM) 16 Go (DDR5) 5600 MHz
Slots mémoire 2 / 2
Capacité max. 64 Go
Carte mère
Référence -
Socket -
Chipset -
PCI
  • 1 x PCIe 16x
SATA
  • 2 x SATA 3 (6 Gb/s)
M.2 SSD x2
M.2 WLAN x1
U.2 -
Puce TPM Oui
Connectique
USB
  • 4 x USB 2.0
  • 2 x USB 3.2 (Gen 1)
  • 1 x USB Type-C 3.2 (Gen 1)
Lecteur de carte SD / SDHC / SDXC
HDMI Non
DisplayPort 2 x DisplayPort
DVI Non
VGA Non
Ethernet 1 x RJ45 (1 Gbits/s)
Graveur Non
PS/2 Non
Port série Non
Kensington Oui
E/S audio (Jack) 7.1 • Prise casque • Microphone • Entrée ligne • Sortie casque •
Système d'exploitation
Système Windows 11 Pro
Applications
  • MyASUS
  • Asus Control Center
  • Microsoft Office 365 (version d'évaluation de 30 jours)
  • McAfee LiveSafe (version d'évaluation de 30 jours)
Réseaux sans fil
Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Bluetooth 5.4
Wireless Display (Widi) Non
Miracast Non
Infrarouge Non
Boitier
Référence Asus
Couleur(s) Noir
Composition Plastique / Métal
Dimensions 93 x 296 x 309 mm
Poids 5.05 kg
Ventilateurs 1 / 1
Alimentation
Puissance 180 W