Le grand écran qui fait disparaître la tour : décryptage de l’Asus M3702WFAK-WA002X
▸ Points forts : écran 27" mat confortable, Windows 11 Pro, connectique variée (USB, USB-C, SD, RJ45), encombrement réduit sur le bureau.
▸ Points faibles : Full HD sur 27" (finesse d’affichage limitée), puce graphique intégrée peu adaptée au gaming/créa lourde, évolutivité à vérifier selon la configuration exacte.
L’Asus M3702WFAK-WA002X est-il un bon choix pour le télétravail et la bureautique ?
Un écran 27" Full HD : confortable… ou trop juste en finesse ?
Sur l’Asus M3702WFAK-WA002X, le 27" est un atout pour le confort visuel (moins de zoom, plus d’espace), mais la définition Full HD sur cette taille implique une finesse d’affichage plus limitée qu’un 27" en 1440p/4K : les textes très fins et les interfaces très “chargées” paraissent moins ciselés si vous êtes très proche de l’écran.
Peut-on jouer ou monter des vidéos avec ce tout-en-un ?
La RAM et le stockage sont-ils suffisants, et surtout : peut-on faire évoluer la machine ?
Connectique : est-ce un “vrai” poste de travail pour périphériques et accessoires ?
Quelles alternatives comparer avant de valider l’achat ?
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | Asus |
| Référence | 90PT03M1-M003B0 |
| Date | 12/12/2023 |
| EAN | 4711387349403 |
| Format | Tout en un (AiO) |
| Usage | Bureautique |
| Monté | Oui |
| Certifications | - |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 27.0" (68,58 cm) |
| Résolution | 1920 x 1080 pixels |
| Ratio | 16/9 |
| PPI | 82 ppp |
| Tactile | Non |
| Type de dalle | LCD - IPS |
| Anti-reflets | Oui |
| Luminosité | 250 cd/m² |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | 60 Hz |
| Contraste | 1000:1 |
| Delta E | - |
| SRGB | 100% |
| DCI-P3 | - |
| HDR | - |
| Capteur de luminosité | Non |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo (3W) |
| Fabricant | ASUS SonicMaster |
| Certification(s) | Dolby Atmos |
| Webcam | 1.0 MPx HD 720p |
| Infrarouge (Windows Hello) | Non |
| Cache | Oui |
| Processeur | |
| Processeur | AMD Ryzen 5 7520U |
| Fréquence |
| Gamme | Zen 2 (2022) |
| Gravure | 6 nm |
| PDT max. | 15 W |
| Cache | 4 Mo |
| 64 bits | Oui |
| Refroidissement | - |
| Puce graphique | |
| Intégrée | AMD Radeon 610M 1900 MHz |
| Dédiée | Non |
| Disque dur / Mémoire | |
| Disque dur | 512 Go
| Mémoire (RAM) | 8 Go (LPDDR5) 5500 MHz |
| Slots mémoire | 2 / 2 |
| Capacité max. | 32 Go |
| Carte mère | |
| Référence | - |
| Socket | - |
| Chipset | - |
| PCI | - |
| SATA | - |
| M.2 SSD | - |
| M.2 WLAN | - |
| U.2 | - |
| Puce TPM | Oui |
| Connectique | |
|---|---|
| USB |
| Lecteur de carte | SD / SDHC / SDXC / MMC |
| HDMI | 2 x HDMI 1.4 |
| DisplayPort | Non |
| DVI | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | 1 x RJ45 (1 Gbits/s) |
| Graveur | Non |
| PS/2 | Non |
| Port série | Non |
| Kensington | Oui |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Système d'exploitation | |
| Système | Windows 11 Pro |
| Applications |
| Réseaux sans fil | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | 5.3 |
| Wireless Display (Widi) | Non |
| Miracast | Non |
| Infrarouge | Non |
| Boitier | |
| Référence | Asus |
| Couleur(s) | Blanc |
| Composition | Aluminium / Plastique |
| Dimensions | 613 x 217 x 456 mm |
| Poids | 8.9 kg |
| Ventilateurs | - |
| Alimentation | |
| Puissance | 90 W |
| Modulaire | Non |
| Accessoires | |
| Inclus |
| Optionnel | - |
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
Remarque
Dans la même gamme
Suggestions
BenQ MA270UP 27" 4K UHD pour MacBook
- Écran bureautique / multimédia 27.0" LCD - IPS
- Résolution 4K UHD 3840 x 2160 pixels (16/9)
- 60 Hz
- 450 cd/m²
- Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement. Pivotant verticalement.
BenQ MA320UP 31.5" 4K UHD pour MacBook
- Écran bureautique / multimédia 31.5" LCD - IPS
- 60 Hz
- 550 cd/m²
LG 37U730SA-W
- Écran bureautique / multimédia gaming 37.0" LCD - IPS
- 60 Hz
- 300 cd/m²
- Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement.
- HDR10, TÜV Rheinland Flicker Free
Iiyama ProLite XB3294UHSCP-B1
- Écran bureautique / multimédia 31.5" VA
- 60 Hz