MSI Pro AP222T 13M-045EU - vue de face du PC tout-en-un
MSI Pro AP222T 13M-045EU - écran tactile et design compact
L’écran tactile 21,5" : gadget ou vrai gain de productivité ?
Sur un 21,5", le tactile devient vite un vrai “plus” dès que vous faites des usages interactifs : faire défiler rapidement, zoomer sur un document, signer/annoter en rendez-vous, utiliser des applis métier simples au comptoir, ou piloter une présentation sans chercher la souris. Pour de la bureautique pure (rédaction longue), ça ne remplace pas clavier + souris, mais ça ajoute une couche de confort. Le point à garder en tête : ce type d’écran est pensé surtout pour un usage en intérieur (évitez de le placer face à une baie vitrée si vous êtes sensible aux reflets, même si la dalle est annoncée anti-reflets).
MSI Pro AP222T 13M-045EU - profil du tout-en-un
Peut-on brancher un second écran ou un vidéoprojecteur facilement ?
MSI Pro AP222T 13M-045EU - vue arrière et connectique
Quelles sont les limites à connaître avant d’acheter (stockage, mémoire, évolutivité) ?
MSI Pro AP222T 13M-045EU - vue d'ensemble du PC tout-en-un
Est-ce adapté à une petite entreprise (sécurité, réseau, usage quotidien) ?
MSI Pro AP222T 13M-045EU - face avant (rappel visuel)
Quelles alternatives regarder sur Comparez-malin avant de trancher ?
MSI Pro AP222T 13M-045EU - écran tactile (illustration)
Le MSI Pro AP222T 13M-045EU est-il un bon plan au prix affiché au-dessus ?
Informations générales
Fabricant MSI
Référence 9S6-AC0111-045
Date 09/09/2023
EAN 4711377082266
Format Tout en un (AiO)
Usage Bureautique
Monté Oui
Certifications TÜV Rheinland Flicker Free
Caractéristiques écran
Taille 21.5" (54,61 cm)
Résolution 1920 x 1080 pixels
Ratio 16/9
PPI 102 ppp
Tactile Oui
Type de dalle LCD - IPS
Anti-reflets Oui
Luminosité 250 cd/m²
Angle de vue 178°
Fréquence 60 Hz
Contraste 1000:1
Delta E -
SRGB -
DCI-P3 -
HDR -
Capteur de luminosité Non
Multimédia
Haut-parleurs Haut-parleurs stéréo
Fabricant -
Certification(s) DTS Audio
Webcam Non
Infrarouge (Windows Hello) Non
Cache Non
Processeur
Processeur Intel Core i3-13100
Fréquence
  • 4 coeurs (P-Core)
  • 3.40 GHz à 4.50 GHz
Gamme Raptor Lake (2023)
Gravure 10 nm
PDT max. 60 W
Cache 12 Mo
64 bits Oui
Refroidissement Silent Pro Cooling
Puce graphique
Intégrée Intel UHD Graphics 730 (24 EU)
300 - 1500 MHz
Dédiée Non
Disque dur / Mémoire
Disque dur 256 Go
  • SSD
  • M.2
  • PCI Express 3.0 x4
  • NVMe
Mémoire (RAM) 8 Go (DDR4) 3200 MHz
Slots mémoire 1 / 2
Capacité max. 64 Go
Carte mère
Référence -
Socket LGA1700
Chipset Intel H610
PCI -
SATA
  • 1 x SATA 3 (6 Gb/s)
M.2 SSD x1
M.2 WLAN x1
U.2 -
Puce TPM Oui
Connectique
USB
  • 1 x USB 3.2 (Gen 1)
  • 2 x USB 3.2 (Gen 2)
  • 1 x USB Type-C 3.2 (Gen 1)
Lecteur de carte SD / SDHC / SDXC
HDMI 2 x HDMI 2.0
DisplayPort Non
DVI Non
VGA 1 x VGA
Ethernet 2 x RJ45 (1 Gbits/s)
Graveur Non
PS/2 Non
Port série Oui
Kensington Oui
E/S audio (Jack) Microphone • Sortie casque •
Système d'exploitation
Système Windows 11 Pro
Applications
  • MSI Cloud Center
Réseaux sans fil
Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth 5.0
Wireless Display (Widi) Non
Miracast Non
Infrarouge Non
Boitier
Référence MSI
Couleur(s) Noir
Composition Plastique
Dimensions 541.9 x 227.9 x 426.4 mm
Poids 5.9 kg
Ventilateurs -
Alimentation
Puissance 120 W
Modulaire Non
Accessoires
Inclus
  • Câble d'alimentation
  • Notice et garantie
  • Clavier et souris sans-fil
  • Compatible VESA
Optionnel -
Dell  - les PC portables en promotion !
Remarque
Dans la même gamme
  • MSI Pro AP222T 13M-436XEU
    MSI Pro AP222T 13M-436XEU
    • Écran tactile 21.5" LCD - IPS (anti-reflets)
    • Résolution Full HD 1920 x 1080 pixels (16/9)
    • Intel Core i3-13100 (4 coeurs x 4.50 GHz)
    • Intel UHD Graphics 730 (24 EU)
    • 8 Go DDR4 - 3200 MHz
    • 512 Go (SSD M.2 PCI-e 3.0)
    • Sans système
  • MSI Pro AP222T 14MA-605EU
    MSI Pro AP222T 14MA-605EU
    • Intel Core i3-14100 (4 coeurs x 4.70 GHz)
    • 8 Go DDR4 - 3200 MHz