ASUS VivoBook X1607QA-MB060W
En stock - Mise à jour le 14/05/2026 à 15:03(plus d’infos).
Note
Cette note est calculée en fonction des performances du PC et de son prix de vente.
5.9 / 10Performances
Asus utilise sur cette référence une dalle LCD - IPS avec un taux de rafraîchissement de 60 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 300 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. Il supporte le profil colorimétrique sRGB à 65%.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec cet ordinateur.
L'ordinateur est équipé d'un processeur Qualcomm Snapdragon X (X1-26-100) composé de 8 coeurs cadencés jusqu'à 0.00 GHz. Ce processeur est conçu avec une finesse de gravure en seulement 4 nm. Il propose une enveloppe thermique (TDP) de 30 W. Qualcomm embarque sur cette puce une mémoire cache de 12 Mo. Cette référence fait partie de la gamme Snapdragon X Oryon de chez Qualcomm commercialisée depuis mai 2024.
Ce PC portable dispose de 16 Go de mémoire vive (RAM). Elle est cadencée à une fréquence de fonctionnement de 8448 MHz et utilise la technologie LPDDR5X. Pour une utilisation bureautique, Comparez-malin recommande une quantité de mémoire d'au minimum de 8 Go pour garantir le bon fonctionnement de l'appareil en multitâche. Pour un usage gaming, un minimum de 12 ou 16 Go est préconiser pour jouer dans de bonnes conditions.
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
ASUS VivoBook X1607QA-MB060W
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | Asus |
| Référence | 90NB15Z1-M00460 |
| Date | 21/02/2025 |
| EAN | 4711387824030 |
| Format | PC portable |
| Usage principal | Bureautique |
| Certifications | MIL-STD-810H PC Copilot+ TÜV Rheinland Low Blue Light |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 16.0" (40,64 cm) |
| Résolution | 1920 x 1200 pixels |
| Ratio | 16/10 |
| PPI | 142 ppp |
| Tactile | Non |
| Type de dalle | LCD - IPS |
| Anti-reflets | Oui |
| Luminosité | 300 cd/m² |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | 60 Hz |
| Contraste | - |
| Delta E | - |
| SRGB | 65% |
| DCI-P3 | - |
| HDR | - |
| Anti-rayures | Non |
| Capteurs | |
| Capteur de luminosité | Oui |
| Capteur de proximité | Non |
| Accéléromètre | Non |
| Gyroscope | Non |
| Stylet | |
| Compatible | Non |
| Système d'exploitation | |
| Système | Windows 11 Famille |
| Navigateur | Microsoft Edge |
| Boutique d'apps | Windows Store |
| Applications |
| Réseaux sans fil | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax-6e) |
| Bluetooth | 5.3 |
| GPS | Non |
| 4G | Non |
| 5G | Non |
| Webcam / APN | |
| Webcam | 1.3 MPx HD 720p |
| Infrarouge (Windows Hello) | Oui |
| Cache | Oui |
| Appareil photo | Non |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo |
| Fabricant | Asus SonicMaster |
| Certification(s) | Smart Amp |
| Wireless Display (Widi) | Non |
| Miracast | Non |
| Airplay | Non |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| Conception | |
| Couleur(s) | Bleu |
| Composition | Plastique |
| Dimensions | 357 x 250.6 x 17.9 - 19.9 mm |
| Poids | 1.88 kg |
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Qualcomm Snapdragon X (X1-26-100) |
| Fréquence |
| Gamme | Snapdragon X Oryon (2024) |
| Gravure | 4 nm |
| PDT max. | 30 W |
| Cache | 12 Mo |
| 64 bits | Oui |
| Puce graphique | |
| Intégrée | Qualcomm Adreno X1-45 |
| Dédiée | Non |
| Disque dur / Mémoire | |
| Stockage | 512 Go
| Mémoire (RAM) | 16 Go (LPDDR5X) 8448 MHz |
| Slots mémoire | Mémoire soudée |
| Capacité max. | 16 Go |
| Connectique | |
| USB |
| Lecteur de carte | Non |
| HDMI | 1 x HDMI 2.1 |
| DisplayPort | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| Firewire | Non |
| Port série | Non |
| Graveur DVD | Non |
| Smart Card | Non |
| Connecteur pour dock | Non |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Clavier | |
| Configuration | AZERTY (FR) |
| Rétroéclairé | Oui |
| Touchpad | Oui |
| Pavé numérique | Oui |
| Trackpoint | Non |
| Batterie / Autonomie | |
| Puissance | 65 W |
| Capacité mAh | - |
| Capacité Wh | 50 Wh |
| Cellules | 3 cel. |
| Amovible | Non |
| Induction | Non |
| Autonomie fabricant | - |
| Temps de charge | - |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes | Non |
| Verrou Kensington | Non |
| Puce TPM | Oui |
| Accessoires | |
| Inclus |
| Optionnel | - |
| Offre(s) | Prix | Total | |
|---|---|---|---|
ASUS VivoBook X1607QA-MB060W
Remarque
Dans la même gamme
Asus Vivobook 16 X1607CA-MB235W
- Écran 16.0" LCD - IPS (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- Intel Ultra 9 285H (16 coeurs x 5.40 GHz)
- Intel Arc 140T
- 32 Go DDR5 - 5600 MHz
- 512 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
Asus Vivobook 16 X1607CA-PRO-DICMB265X
- Windows 11 Pro
- Intel Arc 140T
- 16 Go DDR5 - 6400 MHz