Fiche technique 83K100E1FR
  • Écran 15.3" LCD - IPS (anti-reflets) 60 Hz
  • Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
  • Sans système
  • Intel Core i5-13420H (8 coeurs x 4.60 GHz)
  • Intel UHD Graphics (48 EU) - Raptor Lake
  • 16 Go DDR5 - 4800 MHz
  • 512 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
  • Voir les caractéristiques complètes
Offres de printemps ACER !
Offres de printemps ACER !
Meilleur prix
Cdiscount
En stock
Offre en cours
Note
Cette note est calculée en fonction des performances du PC et de son prix de vente.
5.7 / 10
Performances
43 / 100
Utilisation recommandée : bureautique
Lenovo IdeaPad 15.3″ : l’équilibre malin entre prix serré et polyvalence
Points forts : écran IPS 15,3" 1920×1200 anti-reflets, 16 Go DDR5, châssis certifié MIL-STD-810H.
À surveiller : un seul slot mémoire occupé, SSD unique, aucun système installé.
Faut-il prévoir l’installation d’un système d’exploitation ?
Comment augmenter la mémoire vive ou le stockage ?
Le format 15,3″ offre-t-il un vrai confort visuel ?
Est-il suffisamment léger et robuste pour un usage nomade ?
Avec ses 1,59 kg et moins de 19 mm d’épaisseur, il se glisse facilement dans un sac. La certification MIL-STD-810H garantit une résistance accrue aux chocs et vibrations pour vos déplacements quotidiens.
Quelle connectique pour un poste de travail complet ?
Comment se compare-t-il à d’autres ultrabooks pas chers ?
Lenovo utilise sur cette référence une dalle LCD - IPS avec un taux de rafraîchissement de 60 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 300 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. Il supporte le profil colorimétrique sRGB à 65%.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec cet ordinateur.
L'ordinateur ne dispose pas de clavier à touches rétroéclairées.
L'ordinateur est équipé d'un processeur Intel Core i5-13420H composé de 8 coeurs cadencés jusqu'à 4.60 GHz. Ce processeur est conçu avec une finesse de gravure en seulement 10 nm. Il propose une enveloppe thermique (TDP) de 45 W. Intel embarque sur cette puce une mémoire cache de 12 Mo. Cette référence fait partie de la gamme Raptor Lake de chez Intel commercialisée depuis janvier 2023.
Ce PC portable dispose de 16 Go de mémoire vive (RAM). Elle est cadencée à une fréquence de fonctionnement de 4800 MHz et utilise la technologie DDR5. Pour une utilisation bureautique, Comparez-malin recommande une quantité de mémoire d'au minimum de 8 Go pour garantir le bon fonctionnement de l'appareil en multitâche. Pour un usage gaming, un minimum de 12 ou 16 Go est préconiser pour jouer dans de bonnes conditions.
Bitdefender - meilleure offre cybersécurité
Informations générales
Fabricant Lenovo
Référence 83K100E1FR
Date 09/06/2025
EAN 0198157006713
Indice de réparabilité 7.00 / 10
Format PC portable
Usage principal Bureautique
Certifications MIL-STD-810H
TÜV Rheinland Low Blue Light
Caractéristiques écran
Taille 15.3" (38,86 cm)
Résolution 1920 x 1200 pixels
Ratio 16/10
PPI 148 ppp
Tactile Non
Type de dalle LCD - IPS
Anti-reflets Oui
Luminosité 300 cd/m²
Angle de vue 178°
Fréquence 60 Hz
Contraste -
Delta E -
SRGB 65%
DCI-P3 -
HDR -
Anti-rayures Non
Capteurs
Capteur de luminosité Oui
Capteur de proximité Non
Accéléromètre Non
Gyroscope Non
Stylet
Compatible Non
Système d'exploitation
Système Aucun / sans OS
Réseaux sans fil
Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Bluetooth 5.2
GPS Non
4G Non
5G Non
Webcam / APN
Webcam 1.0 MPx
HD 720p
Infrarouge (Windows Hello) Non
Cache Oui
Appareil photo Non
Multimédia
Haut-parleurs Haut-parleurs stéréo (2W)
Fabricant -
Certification(s) Dolby Audio
Wireless Display (Widi) Non
Miracast Non
Airplay Non
NFC Non
Infrarouge Non
Conception
Couleur(s) Gris
Composition Plastique
Dimensions 343.4 x 239.5 x 17.9 - 18.9 mm
Poids 1.59 kg
Processeur
Processeur Intel Core i5-13420H
Fréquence
  • 4 coeurs (E-Core)
  • 1.50 GHz à 2.40 GHz
  • 4 coeurs (P-Core)
  • 2.10 GHz à 4.60 GHz
Gamme Raptor Lake (2023)
Gravure 10 nm
PDT max. 45 W
Cache 12 Mo
64 bits Oui
Puce graphique
Intégrée Intel UHD Graphics (48 EU) - Raptor Lake
1400 MHz
Dédiée Non
Disque dur / Mémoire
Stockage 512 Go
  • SSD
  • M.2
  • PCI Express 4.0 x4
  • NVMe
Mémoire (RAM) 16 Go (DDR5) 4800 MHz
Slots mémoire 1 / 1
Capacité max. 24 Go
Connectique
USB
  • 2 x USB 3.2 (Gen 1)
  • 1 x USB Type-C 3.2 (Gen 1)
Lecteur de carte SD / SDHC / SDXC / MMC
HDMI 1 x HDMI 1.4
DisplayPort Non
VGA Non
Ethernet Non
Firewire Non
Port série Non
Graveur DVD Non
Smart Card Non
Connecteur pour dock Non
E/S audio (Jack) Prise casque •
Clavier
Configuration AZERTY (FR)
Rétroéclairé Non
Touchpad Oui
Pavé numérique Oui
Trackpoint Non
Batterie / Autonomie
Puissance 65 W
Capacité mAh -
Capacité Wh 50 Wh
Cellules 3 cel.
Amovible Non
Induction Non
Autonomie fabricant -
Temps de charge -
Sécurité
Lecteur d'empreintes Non
Verrou Kensington Non
Puce TPM Oui
Accessoires
Inclus
  • Chargeur secteur
Optionnel -
Dell  - les PC portables en promotion !
Remarque
Dans la même gamme
Suggestions
  • Iiyama Prolite XUB2790QSUH-B2
    Iiyama Prolite XUB2790QSUH-B2
    • Écran bureautique / multimédia 27.0" LCD - IPS
    • Résolution QHD 2560 x 1440 pixels (16/9)
    • 100 Hz
    • 250 cd/m²
    • Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement. Pivotant verticalement.
    • TÜV Rheinland Flicker Free, TÜV Rheinland Low Blue Light, VESA Adaptive-Sync
  • LG 34U601SA-W
    LG 34U601SA-W
    • Écran bureautique / multimédia 34.0" VA
    • Résolution QHD+ 3440 x 1440 pixels (21/9)
    • 100 Hz