LG utilise sur cette référence une dalle LCD - IPS avec un taux de rafraîchissement de 60 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 350 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. La dalle couvre également l'espace colorimétrique plus étendu du DCI-P3 à 99% pour un rendu parfait des couleurs.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec cet ordinateur.
L'ordinateur est équipé d'un processeur Intel Core i7-1360P composé de 12 coeurs cadencés jusqu'à 5.00 GHz. Ce processeur est conçu avec une finesse de gravure en seulement 10 nm. Il propose une enveloppe thermique (TDP) de 28 W. Intel embarque sur cette puce une mémoire cache de 18 Mo. Cette référence fait partie de la gamme Raptor Lake de chez Intel commercialisée depuis janvier 2023.
Ce PC portable dispose de 16 Go de mémoire vive (RAM). Elle est cadencée à une fréquence de fonctionnement de 6000 MHz et utilise la technologie LPDDR5. Pour une utilisation bureautique, Comparez-malin recommande une quantité de mémoire d'au minimum de 8 Go pour garantir le bon fonctionnement de l'appareil en multitâche. Pour un usage gaming, un minimum de 12 ou 16 Go est préconiser pour jouer dans de bonnes conditions.
| Offre(s) | Prix | Total | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Offre en cours |
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | LG |
| Référence | 16Z90R-AA78F |
| Date | 10/05/2023 |
| EAN | 8806084101983 |
| Format | PC portable |
| Usage principal | Bureautique |
| Certifications | Intel Evo MIL-STD-810H |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 16.0" (40,64 cm) |
| Résolution | 2560 x 1600 pixels |
| Ratio | 16/10 |
| PPI | 189 ppp |
| Tactile | Non |
| Type de dalle | LCD - IPS |
| Anti-reflets | Oui |
| Luminosité | 350 cd/m² |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | 60 Hz |
| Contraste | - |
| Delta E | - |
| SRGB | - |
| DCI-P3 | 99% |
| HDR | - |
| Anti-rayures | Non |
| Capteurs | |
| Capteur de luminosité | Oui |
| Capteur de proximité | Non |
| Accéléromètre | Non |
| Gyroscope | Non |
| Stylet | |
| Compatible | Non |
| Système d'exploitation | |
| Système | Windows 11 Famille |
| Navigateur | Microsoft Edge |
| Boutique d'apps | Windows Store |
| Applications |
| Réseaux sans fil | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax-6e) |
| Bluetooth | 5.1 |
| GPS | Non |
| 4G | Non |
| 5G | Non |
| Webcam / APN | |
| Webcam | 2.0 MPx Full HD 1080px |
| Infrarouge (Windows Hello) | Oui |
| Cache | Non |
| Appareil photo | Non |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo (2W) |
| Fabricant | - |
| Certification(s) | Dolby Atmos |
| Wireless Display (Widi) | Non |
| Miracast | Non |
| Airplay | Non |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| Conception | |
| Couleur(s) | Noir |
| Composition | Magnésium |
| Dimensions | 355.1 x 242.3 x 16.8 mm |
| Poids | 1.19 kg |
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | Intel Core i7-1360P |
| Fréquence |
| Gamme | Raptor Lake (2023) |
| Gravure | 10 nm |
| PDT max. | 28 W |
| Cache | 18 Mo |
| 64 bits | Oui |
| Puce graphique | |
| Intégrée | Intel Iris Xe Graphics (96 EU) - Raptor Lake 1500 MHz |
| Dédiée | Non |
| Disque dur / Mémoire | |
| Stockage | 1 To
| Mémoire (RAM) | 16 Go (LPDDR5) 6000 MHz |
| Slots mémoire | Mémoire soudée |
| Capacité max. | 16 Go |
| Connectique | |
| USB |
| Lecteur de carte | Micro SD / SDHC / SDXC |
| HDMI | 1 x HDMI 1.4 |
| DisplayPort | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| Firewire | Non |
| Port série | Non |
| Graveur DVD | Non |
| Smart Card | Non |
| Connecteur pour dock | Non |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Clavier | |
| Configuration | AZERTY (FR) |
| Rétroéclairé | Oui |
| Touchpad | Oui |
| Pavé numérique | Oui |
| Trackpoint | Non |
| Batterie / Autonomie | |
| Puissance | 65 W |
| Capacité mAh | - |
| Capacité Wh | 80 Wh |
| Cellules | - |
| Amovible | Non |
| Induction | Non |
| Autonomie fabricant | 14h30 |
| Temps de charge | - |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes | Non |
| Verrou Kensington | Oui |
| Puce TPM | Oui |
| Accessoires | |
| Inclus |
| Optionnel | - |
|---|---|---|---|---|---|
| Offre en cours |
Remarque
Dans la même gamme
Suggestions
Apple Studio Display 27" Retina 5K (MFEX4FD/A) Verre Standard
- Écran bureautique / multimédia 27.0" LCD - IPS
- Résolution 5K 5120 x 2880 pixels (16/9)
- 60 Hz
- 600 cd/m²
- Inclinable.
Acer ProCreator PE320QXT PE320QXTbmiiprcuzx
- Écran bureautique / multimédia 31.5" LCD - IPS
- Résolution 5K 6016 x 3384 pixels (16/9)
- 60 Hz
- 400 cd/m²
- Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement.
- Calman Verified, VESA DisplayHDR 600
Philips 27E3U7903/00
- 70 Hz
- 500 cd/m²
- Ajustable en hauteur. Inclinable. Pivotant verticalement.
- HDR10, TÜV Rheinland Flicker Free, TÜV Rheinland Low Blue Light
Apple Studio Display 27" Retina 5K (MFEYFD/A)
- 60 Hz