Acer Iconia Tab A10 (A10-21-A3YW) : la tablette “simple et efficace” pour la maison
▸ Pour qui ? famille, streaming, navigation, devoirs, tablette “canapé” et contrôle parental
▸ Points forts : Android 14, format 10", 128 Go + microSD, châssis métal, prise en main facile
Tablette Acer Iconia Tab A10 (A10-21-A3YW) - vue produit
À quoi sert vraiment l’Acer Iconia Tab A10 (A10-21-A3YW) au quotidien ?
Acer Iconia Tab A10 (A10-21-A3YW) - écran et interface Android
Est-ce un bon choix pour regarder des vidéos et faire un peu de “travail léger” ?
Acer Iconia Tab A10 (A10-21-A3YW) - profil et finition
Quelles alternatives “Dans la même gamme” valent le détour, et pourquoi ?
Pour comparer vite fait sans jongler entre 15 onglets, voici un comparatif Acer A10 vs P11.
Tablette Acer Iconia Tab A10 (A10-21-A3YW) - vue arrière
La Acer Iconia Tab A10 (A10-21-A3YW) est-elle adaptée aux enfants ?
Acer Iconia Tab A10 (A10-21-A3YW) - tablette Android pour la famille
Quelles limites pour les déplacements (connexion, navigation, usage “hors Wi-Fi”) ?
Acer Iconia Tab A10 (A10-21-A3YW) - usage à la maison en Wi-Fi
Photo, visio, son : est-ce “suffisant” ou frustrant ?
Acer Iconia Tab A10 (A10-21-A3YW) - tablette pour streaming et visio
Que disent les avis clients sur l’Acer Iconia Tab A10 (A10-21-A3YW) ?
Acer Iconia Tab A10 (A10-21-A3YW) - finition métal
CDiscount - les meilleures offres de la semaine !
Informations générales
Marque Acer
Référence NT.LH8EF.003
EAN 4711121782657
Date 31/10/2024
Certifications -
Caractéristiques écran
Taille 10.1" (25,65 cm)
Résolution 1280 x 800 pixels
Ratio 16/10
PPI 149 ppp
Tactile Oui
Type de dalle LCD - IPS
Anti-reflets Non
Luminosité -
Angle de vue 178°
Fréquence -
Contraste -
Delta E -
SRGB -
DCI-P3 -
HDR -
Anti-rayures Non
Capteurs
Capteur de luminosité Oui
Capteur de proximité Non
Accéléromètre Oui
Gyroscope Non
Stylet
Compatible Non
Système d'exploitation
Système Android 14.0
Navigateur Chrome
Boutique d'apps Google Play
Flash Player Non
Interface constructeur Non
Applications
  • Applications Google
  • Google Kids Space
  • Family Link
Réseaux sans fil
Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth 5.2
GPS Non
5G Non
4G / LTE Non
3G Non
Appel téléphonique Non
Conception
Couleur(s) Gris
Matériaux Métal
Dimensions 151.1 x 241.3 x 8 mm
Poids 450g
Béquille arrière Non
Béquille ajustable Non
Sécurité
Lecteur d'empreintes Non
Verrou Kensington Non
Puce TPM Non
Processeur
Processeur AllWinner A523
Fréquence
  • 4 coeurs (Cortex A55)
  • 1.80 GHz
  • 4 coeurs (Cortex A55)
  • 1.40 GHz
Gamme 2023
64 bits Non
Puce graphique
Puce graphique ARM Mali-G57 MP1
480 - 480 MHz
Disque dur / Mémoire
Stockage 128 Go
  • eMMC
Mémoire (RAM) 4 Go (LPDDR4)
Connectique
USB
  • 1 x USB Type-C 3.2 (Gen 1)
Lecteur de carte Micro SD / SDHC / SDXC
HDMI Non
DisplayPort Non
VGA Non
Ethernet Non
Audio (jack 3.5mm) Oui
Connecteur clavier Non
Batterie / Autonomie
Puissance 20 W
Capacité mAh 6000 mAh
Capacité Wh 22.8 Wh
Cellules 2 cel.
Amovible Non
Induction Non
Autonomie 10h00
Temps de charge -
Multimédia
Haut-parleurs Haut-parleurs stéréo
Fabricant -
Certification(s) -
Wireless Display (Widi) Non
Miracast Non
Airplay Non
NFC Non
Infrarouge Non
Webcam / Appareil photo
Webcam 5.0 MPx
Full HD 1080p
Reconnaissance faciale Non
Appareil photo 8.0 MPx
Autofocus Oui
Flash LED Non
Qualité vidéo 4K
Accessoires
Inclus
  • Câble USB de synchronisation
  • Notice d'utilisation
Optionnel -
Ce produit est archivé
Dans la même gamme
  • Acer Iconia Tab P11 (P11-11-8387)
    • Écran tactile 11.0" LCD - IPS
    • Résolution 2K 2000 x 1200 pixels (5/3)
    • Android 14.0
    • MediaTek Helio G99 (8 coeurs x 2.00 GHz)
    • ARM Mali-G57 MC2
    • 8 Go DDR4
    • 256 Go (SSD UFS)
Dell  - les PC portables en promotion !
Remarque
Dans la même gamme
    • Android 14.0