Acer Iconia Tab P11 (P11-11-8387) - vue avant/arrière
Pour quels usages l’Acer Iconia Tab P11 (P11-11-8387) est-elle la plus à l’aise ?
Est-ce un bon choix pour films/séries, YouTube et musique ?
Peut-elle convenir pour les cours, la bureautique légère et la visio ?
Jeux et applis gourmandes : à quoi s’attendre (et quoi éviter) ?
Connectique et mobilité : plutôt tablette “maison” ou modèle de déplacement ?
Si la mobilité est votre priorité n°1, comparez aussi avec d’autres tablettes Acer.
Quelles alternatives “dans la même gamme” regarder, et quel comparatif ouvrir en 1 clic ?
À quel prix l’Acer Iconia Tab P11 (P11-11-8387) devient une vraie bonne affaire ?
CDiscount - les meilleures offres de la semaine !
Informations générales
Marque Acer
Référence NT.LGUEF.003
EAN 3540260228976
Date 14/10/2024
Certifications -
Caractéristiques écran
Taille 11.0" (27,94 cm)
Résolution 2000 x 1200 pixels
Ratio 5/3
PPI 212 ppp
Tactile Oui
Type de dalle LCD - IPS
Anti-reflets Non
Luminosité -
Angle de vue 178°
Fréquence 90 Hz
Contraste -
Delta E -
SRGB -
DCI-P3 -
HDR -
Anti-rayures Non
Capteurs
Capteur de luminosité Oui
Capteur de proximité Non
Accéléromètre Oui
Gyroscope Non
Stylet
Compatible Non
Système d'exploitation
Système Android 14.0
Navigateur Chrome
Boutique d'apps Google Play
Flash Player Non
Interface constructeur Non
Applications
  • Applications Google
  • Google Kids Space
  • Family Link
Réseaux sans fil
Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth 5.2
GPS Non
5G Non
4G / LTE Non
3G Non
Appel téléphonique Non
Conception
Couleur(s) Gris
Matériaux Métal
Dimensions 169.8 x 265.2 x 8.1 mm
Poids 550g
Béquille arrière Non
Béquille ajustable Non
Sécurité
Lecteur d'empreintes Non
Verrou Kensington Non
Puce TPM Non
Processeur
Processeur MediaTek Helio G99
Fréquence
  • 6 coeurs (Cortex A55)
  • 2.00 GHz
  • 2 coeurs (Cortex A76)
  • 2.20 GHz
Gamme Helio
64 bits Oui
Puce graphique
Puce graphique ARM Mali-G57 MC2
850 MHz
Disque dur / Mémoire
Stockage 256 Go
  • SSD
  • UFS
Mémoire (RAM) 8 Go (DDR4)
Connectique
USB
  • 1 x USB Type-C 3.2 (Gen 1)
Lecteur de carte Micro SD / SDHC / SDXC
HDMI Non
DisplayPort Non
VGA Non
Ethernet Non
Audio (jack 3.5mm) Oui
Connecteur clavier Non
Batterie / Autonomie
Puissance 20 W