Acer Iconia X12-21M-89PE 12'' ANDROD15 8/256
En stock - Mise à jour le 13/05/2026 à 20:45
Acer Iconia X12 X12-21M-89PE : une grande tablette Android qui mise d’abord sur le confort visuel
L’Acer Iconia X12 X12-21M-89PE est-elle un bon choix pour regarder des vidéos et lire ?
Le pack annoncé avec clavier, étui et stylet apporte-t-il une vraie valeur ?
Faut-il s’attendre à une tablette rapide, ou plutôt à un modèle confortable mais mesuré ?
Est-ce une bonne tablette pour bouger souvent avec ?
Quelles alternatives regarder si vous hésitez encore ?
Face à Apple ou Samsung, où se place vraiment l’Acer Iconia X12 X12-21M-89PE ?
| Informations générales | |
|---|---|
| Marque | Acer |
| Référence | NT.LK2EF.002 |
| EAN | 4711474926821 |
| Date | 02/03/2026 |
| Certifications | - |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 12.6" (32,00 cm) |
| Résolution | 2560 x 1600 pixels |
| Ratio | 16/10 |
| PPI | 240 ppp |
| Tactile | Oui |
| Type de dalle | AMOLED |
| Anti-reflets | Non |
| Luminosité | 400 cd/m² |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | 60 Hz |
| Contraste | - |
| Delta E | - |
| SRGB | - |
| DCI-P3 | - |
| HDR | - |
| Anti-rayures | Non |
| Capteurs | |
| Capteur de luminosité | Oui |
| Capteur de proximité | Non |
| Accéléromètre | Oui |
| Gyroscope | Non |
| Stylet | |
| Compatible | Oui |
| Inclus | Non |
| Avec emplacement | Non |
| Magnétique | Non |
| Système d'exploitation | |
| Système | Android 15.0 |
| Navigateur | Chrome |
| Boutique d'apps | Google Play |
| Flash Player | Non |
| Interface constructeur | Non |
| Applications |
| Réseaux sans fil | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | 5.2 |
| GPS | Non |
| 5G | Non |
| 4G / LTE | Non |
| 3G | Non |
| Appel téléphonique | Non |
| Conception | |
| Couleur(s) | Gris |
| Matériaux | Plastique / Métal |
| Dimensions | 184.4 x 286.2 x 6.5 mm |
| Poids | 500g |
| Béquille arrière | Oui |
| Béquille ajustable | Oui |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes | Non |
| Verrou Kensington | Non |
| Puce TPM | Non |
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | MediaTek MT8781 |
| Fréquence |
| Gamme | MT87xx |
| 64 bits | Oui |
| Puce graphique | |
| Puce graphique | ARM Mali-G57 MC2 1000 MHz |
| Disque dur / Mémoire | |
| Stockage |
256 Go
| Mémoire (RAM) | 8 Go (LPDDR4X) |
| Connectique | |
| USB |
| Lecteur de carte | Non |
| HDMI | Non |
| DisplayPort | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| Audio (jack 3.5mm) | Oui |
| Connecteur clavier | Non |
| Batterie / Autonomie | |
| Puissance | 20 W |
| Capacité mAh | 8000 mAh |
| Capacité Wh | - |
| Cellules | 2 cel. |
| Amovible | Non |
| Induction | Non |
| Autonomie | - |
| Temps de charge | - |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs x 4 |
| Fabricant | - |
| Certification(s) | - |
| Wireless Display (Widi) | Non |
| Miracast | Non |
| Airplay | Non |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| Webcam / Appareil photo | |
| Webcam | 5.0 MPx 4K |
| Reconnaissance faciale | Non |
| Appareil photo | 13.0 MPx |
| Autofocus | Non |
| Flash LED | Non |
| Qualité vidéo | 4K |
| Accessoires | |
| Inclus |
| Optionnel | - |
| Offre(s) | Prix | Total | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Offre en cours |
| Offre en cours |
Remarque
Nouveautés Acer
Acer Iconia V12 (V12-11M-826N)
- Écran tactile 12.0" LCD - IPS (anti-reflets)
- Résolution 2K 2000 x 1200 pixels (5/3)
- Android 14.0
- MediaTek MT8781 (8 coeurs x 2.20 GHz)
- ARM Mali-G57 MC2
- 4 Go LPDDR4
- 128 Go (SSD UFS)
Acer Iconia X14-11MN-A24E
Indisponible à la vente- Écran tactile 14.0" OLED
- Résolution QHD 2880 x 1800 pixels (16/10)
- Android 15.0
- AllWinner A733 (8 coeurs x 1.80 GHz)