Fiche technique PA27UCX-K
  • Écran bureautique / multimédia 27.0" LCD - IPS (mini-LED)
  • Résolution 4K UHD 3840 x 2160 pixels (16/9)
  • 60 Hz
  • 300 cd/m²
  • Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement. Pivotant verticalement.
  • Voir les caractéristiques complètes
Meilleur prix
Amazon
En stock
Livraison offerte
Bitdefender - meilleure offre cybersécurité
Quand la colorimétrie devient votre super-pouvoir : focus sur l’Asus ProArt PA27UCX-K
Écran PC Asus ProArt PA27UCX-K - vue de face
Asus ProArt PA27UCX-K - angle et pied
Mini-LED sur le PA27UCX-K : quel bénéfice concret par rapport à un IPS classique ?
Asus ProArt PA27UCX-K - capot anti-lumière pour travail colorimétrique
Comment tirer parti du pré-calibrage et de l’outil de calibrage fourni sans se compliquer la vie ?
Asus ProArt PA27UCX-K - vue de trois quarts
Peut-il remplacer une partie de votre station d’accueil grâce à sa connectique ?
Écran Asus ProArt PA27UCX-K - face avant
Est-ce un bon choix si vous jouez aussi (ou si vous voulez juste une interface ultra fluide) ?
Asus ProArt PA27UCX-K - design et pied
Installation sur le bureau : à quoi faut-il faire attention (poids, réglages, confort) ?
Asus ProArt PA27UCX-K - moniteur et accessoires
Quelles alternatives “dans la même gamme” regarder, et comment les comparer rapidement ?
Avant de valider le PA27UCX-K, il vaut la peine de comparer 2–3 profils proches, selon votre usage :
• Besoin d’un modèle ProArt plus grand et encore plus “studio” : Asus ProArt Display PA32UCXR 32".
• Création nomade / second écran qualitatif : Asus ProArt PA148CTV 14".
• Mix création + gaming 4K plus musclé : Asus XG32UQ 32".
Asus ProArt PA27UCX-K - capot de protection et rendu
L'écran PC Asus ProArt PA27UCX-K 27" 4K IPS MiniLED possède une taille de 27.0 pouces équivalent à une diagonale de 68,58 cm.
Asus utilise sur cette référence une dalle LCD - IPS (mini-LED) avec un taux de rafraîchissement de 60 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 300 cd/m². Il supporte le profil colorimétrique sRGB à 100%. L'écran est également certifié VESA DisplayHDR 1000.
L'écran dispose des certifications suivantes pour préserver vos yeux durant l'utilisation :
TÜV Rheinland Flicker Free.
TÜV Rheinland Low Blue Light.
VESA Adaptive-Sync.
L'écran dispose de certifications garantissant la qualité de l'image et des couleurs :
Calman Verified.
HDR10.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec celui-ci.
Cet écran PC n'est pas incurvé.
CDiscount - les meilleures offres de la semaine !
Informations générales
Fabricant Asus
Référence PA27UCX-K
Date 21/03/2025
EAN 4718017463317
Format Écran
Usage Bureautique
Certifications Calman Verified
HDR10
TÜV Rheinland Flicker Free
TÜV Rheinland Low Blue Light
VESA Adaptive-Sync
Caractéristiques écran
Taille 27.0" (68,58 cm)
Résolution 3840 x 2160 pixels
Ecran incurvé Non
Rayon de courbure -
Temps de réponse 4 ms
Nombre de couleurs 1070000000
Ratio 16/9
PPI 163 ppp
Tactile Non
Type de dalle LCD - IPS (mini-LED)
Anti-reflets Oui
Luminosité 300 cd/m²
Angle de vue -
Fréquence 60 Hz
Contraste 1000:1
Delta E -
SRGB 100%
DCI-P3 -
HDR VESA DisplayHDR 1000
Ajustable en hauteur Oui
Inclinable Oui
Rotation horizontale Oui
Pivotant verticalement Oui
Connectique
USB
  • 4 x USB 4.0
    • Thunderbolt
  • 1 x USB Type-C 3.2 (Gen 1)
HDMI 2 x HDMI 2.0
DisplayPort 1 x DisplayPort
DVI Non
VGA Non
Ethernet Non
PS/2 Non
Port série Non
Kensington Oui
E/S audio (Jack) Prise casque •
Multimédia
Haut-parleurs Haut-parleurs stéréo (2W)
Fabricant -
Certification(s) -
Webcam Non
Conception
Référence -
Couleur(s) Noir
Composition Plastique
Dimensions 625 x 228 x 544 mm