Asus NUC 15 Pro RNUC15CRHU700002 (90AR00Q2-M000A0) : le mini PC qui veut faire oublier la tour
Asus NUC 15 Pro RNUC15CRHU700002 - vue globale du mini PC
Ce Asus NUC 15 Pro RNUC15CRHU700002 est-il “prêt à l’emploi” ou faut-il prévoir des achats en plus ?
Asus NUC 15 Pro - ports en façade (USB et USB-C)
Que vaut-il en usage double écran et productivité au quotidien ?
Asus NUC 15 Pro RNUC15CRHU700002 - vue latérale du boîtier
Les deux ports Ethernet 2,5 GbE servent-ils vraiment, ou c’est juste “pour la fiche technique” ?
Asus NUC 15 Pro - vue en angle (design compact)
Peut-il remplacer une tour pour du multimédia et un peu de création ?
Asus NUC 15 Pro - vue dessous du boîtier
Quelles vérifications “pièges” faire avant de valider l’achat ?
Encore une vue produit : pratique pour visualiser l’encombrement réel sur un bureau.
Asus NUC 15 Pro - format compact sur une vue produit
Des alternatives “dans la même gamme” à regarder avant de trancher ?
Vue produit (rappel) : oui, on peut aimer un PC juste parce qu’il ne colonise pas votre bureau.
Asus NUC 15 Pro - design compact (vue en angle)
Informations générales
Fabricant Asus
Référence 90AR00Q2-M000A0
Date 21/05/2025
EAN 4711387950005
Format Mini PC (NUC)
Usage Bureautique
Monté Oui
Certifications -
Processeur
Processeur Intel Core Ultra 7 255H
Fréquence
  • 6 coeurs (E-Core (Crestmont))
  • 1.50 GHz à 4.40 GHz
  • 8 coeurs (P-Core (Redwood Cove))
  • 2.00 GHz à 5.10 GHz
  • 2 coeurs (LP E-Core)
  • 0.70 GHz à 2.50 GHz
Gamme Arrow Lake (2025)
Gravure 3 nm
PDT max. 28 W
Cache 24 Mo
64 bits Oui
Refroidissement -
Puce graphique
Intégrée Intel Arc 140T
2250 MHz
Dédiée Non
Disque dur / Mémoire
Disque dur
Mémoire (RAM) Vendu sans mémoire
Slots mémoire Mémoire soudée
Capacité max. 96 Go
Carte mère
Référence -
Socket -
Chipset -
PCI -
SATA -
M.2 SSD -
M.2 WLAN -
U.2 -
Puce TPM Non
Connectique
USB
  • 2 x USB 3.2 (Gen 2)
  • 1 x USB Type-C 3.2 (Gen 2x2)
    • Thunderbolt
Lecteur de carte Non
HDMI 2 x HDMI 2.1
DisplayPort Non
DVI Non
VGA Non
Ethernet 2 x RJ45 (2,5 Gbits/s)
Graveur Non
PS/2 Non
Port série Non
Kensington Oui
E/S audio (Jack) Microphone • Sortie casque •
Système d'exploitation
Système Windows 10 Pro
Applications -
Réseaux sans fil
Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11be)
Bluetooth 5.4
Wireless Display (Widi) Non
Miracast Non
Infrarouge Non
Boitier
Référence -
Couleur(s) Noir
Composition Plastique / Métal
Dimensions 144 x 112 x 41 mm