Asus NUC 15 Pro+ RNUC15CRSU700002 : un mini-PC qui joue dans la cour des grands
À qui s’adresse vraiment le PC de bureau Asus NUC 15 Pro+ RNUC15CRSU700002 ?
Asus NUC 15 Pro+ RNUC15CRSU700002 - vue 3/4 avant (photo 1)
Mini PC NUC vs tour : qu’est-ce que vous gagnez (et perdez) au quotidien ?
Asus NUC 15 Pro+ RNUC15CRSU700002 - vue 3/4 latérale (photo 2)
Est-ce un bon choix pour un poste multi-écrans et du télétravail “sérieux” ?
Asus NUC 15 Pro+ RNUC15CRSU700002 - connectique arrière (photo 3)
Astuce “confort” : pour un poste vraiment agréable, un écran 24" ou 27" et un clavier/souris de qualité font souvent plus de différence que de courir après la fiche technique parfaite.
Faut-il prévoir des achats en plus (mémoire, stockage, système) ?
Asus NUC 15 Pro+ RNUC15CRSU700002 - façade et ports avant (photo 4)
Pour la création, la 3D ou le gaming : jusqu’où va ce NUC 15 Pro+ ?
Asus NUC 15 Pro+ RNUC15CRSU700002 - accès interne / ouverture (photo 5)
Quelles alternatives proches à découvrir si vous voulez payer moins… ou viser plus haut ?
Dans la même famille, vous pouvez comparer (en ouvrant dans un nouvel onglet) :
Asus NUC 15 Pro+ RNUC15CRSU700002 - format compact (photo 6)
Que disent les avis clients sur ce Asus NUC 15 Pro+ RNUC15CRSU700002 ?
Asus NUC 15 Pro+ RNUC15CRSU700002 - design et finition (photo 7)
Asus NUC 15 Pro+ RNUC15CRSU700002 - ports et connectique (photo 8)
Informations générales
Fabricant Asus
Référence 90AR00P3-M00040
Date 20/09/2025
EAN 4711387950241
Format Mini PC (NUC)
Usage Bureautique
Monté Oui
Certifications -
Processeur
Processeur Intel Core Ultra 7 255H
Fréquence
  • 6 coeurs (E-Core (Crestmont))
  • 1.50 GHz à 4.40 GHz
  • 8 coeurs (P-Core (Redwood Cove))
  • 2.00 GHz à 5.10 GHz
  • 2 coeurs (LP E-Core)
  • 0.70 GHz à 2.50 GHz
Gamme Arrow Lake (2025)
Gravure 3 nm
PDT max. 28 W
Cache 24 Mo
64 bits Oui
Refroidissement -
Puce graphique
Intégrée Intel Arc 140T
2250 MHz
Dédiée Non
Disque dur / Mémoire
Disque dur
Mémoire (RAM) Vendu sans mémoire
Slots mémoire Mémoire soudée
Capacité max. 96 Go
Carte mère
Référence -
Socket -
Chipset -
PCI -
SATA -
M.2 SSD -
M.2 WLAN -
U.2 -
Puce TPM Non
Connectique
USB
  • 2 x USB 3.2 (Gen 2)
  • 1 x USB Type-C 3.2 (Gen 2x2)
    • Thunderbolt
Lecteur de carte Non
HDMI 2 x HDMI 2.1
DisplayPort Non
DVI Non
VGA Non
Ethernet 2 x RJ45 (2,5 Gbits/s)
Graveur Non
PS/2 Non
Port série Non
Kensington Oui
E/S audio (Jack) Microphone • Sortie casque •
Système d'exploitation
Système Windows 10 Pro
Applications -
Réseaux sans fil
Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11be)
Bluetooth 5.4
Wireless Display (Widi) Non
Miracast Non
Infrarouge Non
Boitier
Référence -
Couleur(s) Noir
Composition Plastique / Métal
Dimensions 144 x 112 x 41 mm
Poids -
Ventilateurs -
Alimentation
Puissance 150 W